Ganadores de la III edición de los premios Carlos Giménez

 Carlos Giménez

El pasado fin de semana, se ha celebrado la Heroes Comic Con Madrid, donde se han anunciado los ganadores de la III edición de los premios Carlos Giménez. A continuación os dejamos el listado completo con los nominados y en negrita los correspondientes ganadores en cada categoría:

MEJOR FANZINE

  • La Máquina de Albóndigas
  • Proezas Fanzine
  • Saxifono
  • Materia Oscura
  • Insert Coin

MEJOR WEBCÓMIC

  • The Eyes de Javi de Castro
  • El Vosque de Enrique Sánchez Morán y Alicia Güemes Fraga
  • En Pelotas de Bonoreta y Carcayú
  • La Máquina de Albóndigas
  • Umami de Ken Niimura

MEJOR AUTOR/A REVELACIÓN

  • Sara Soler por En la Oscuridad
  • Ramiro Borrallo por Apocalypse Girl
  • Víctor Solana por El subsuelo
  • Adrián Rodríguez por Invierno Índigo
  • Alex Nieto por La Invocación de Ion

MEJOR ROTULISTA

  • El Torres por Apocalypse Girl y Ghost Wolf
  • José Oliveros Segura por Smart Girl
  • Luis Nuñez De Castro Torres por Wahcommo
  • Gabriel Regueiro Poza
  • Ana González De la Peña

MEJOR TRADUCTOR

  • María Serna Aguirre
  • Raúl Sastre
  • Fabián Rodríguez Piastri
  • Santiago García Fernández
  • Sergio Colomino por Drifter 4

MEJOR PORTADA DE AUTOR NACIONAL

  • Fernando Dagnino por Smart Girl
  • Javier Peinado por La auditora
  • Raúl Fernández Calleja por La tierra sin mal
  • Jorge Jiménez por Justice League Vol. 4
  • Francesc Capdevila Gisbert por Rey Carbón

MEJOR COLORISTA

  • Ester Salguero por 1492: La Toma de Granada y La Brigada Lincoln
  • Alejandro Sánchez por Young Justice
  • Tomeu Morey por Héroes en Crisis
  • Luis Nuñez De Castro Torres por Wahcommo
  • Alex Nieto por La Invocación de Ion

MEJOR ENTINTADOR

  • Jesús Merino 
  • Jordi Tarragona por The Flash
  • Raúl Fernández por Liga de la Justicia Oscura Vol. 2
  • Vicente Cifuentes por Varias obras
  • Caro Waro por Crepantine

MEJOR DIBUJANTE NACIONAL

  • Fernando Dagnino por Smart Girl
  • Paco Roca por El Tesoro del Cisne Negro
  • Pablo Velarde por Epílogo
  • Emma Ríos por Mirror 2. El nido

MEJOR GUIONISTA NACIONAL

  • El Torres por Apocalypse Girl y Ghost Wolf
  • Pep Brocal por Inframundo
  • Manuel Gutiérrez por La invocación de Ion
  • Fernando Dagnino por Smart Girl
  • Fernando Llor por La Pieza y La Confesión

MEJOR OBRA NACIONAL

  • El tesoro del Cisne Negro por Guillermo Corral y Paco Roca
  • Epílogo por Pablo Velarde
  • Smart Girl por Fernando Dagnino
  • Dos Monedas por Nuria Tamarit
  • Inframundo por Pep Brocal

MEJOR DIBUJANTE INTERNACIONAL

  • Emilé Bravo por Spirou: La esperanza pese a todo
  • Frank Miller por Xerxes 5
  • Olivier Coipel por The Magic Order 1
  • Sean Murphy por Batman: Caballero Blanco
  • Andrew MacLean por Head Lopper 1

MEJOR GUIONISTA INTERNACIONAL

  • Tom King por Mr Milagro
  • Jeff Lemire por Black Hammer 3
  • Fabrice Parme por Astrid Bromuro 3
  • Jason Aaron por Thor, y otras
  • Mariko Tamaki por Laura Dean me ha vuelto a dejar

MEJOR OBRA INTERNACIONAL

  • Animosity por Marguerite Bennett
  • Malas compañías por Ancco
  • Astrid Bromuro por Fabrice Parme
  • Dad por Nob
  • El club de las chicas malas: Amanecer rosa por Ryan Heshka

MEJOR ÁLBUM ILUSTRADO

  • Mary, que escribió Frankenstein por Linda Bailey y Júlia Sardà Portabella
  • Freddie Mercury: Una biografía por Alfonso Casas
  • ¡Qué libro más tonto! por Sergio Ruzzier y Marta Tutone
  • Bichos, amor y cosas por Iván Solbes
  • El marinero y el mar por Carlos Comendador

MEJOR LIBRERÍA

  • Delirio 
  • Akira Cómics
  • Nostromo
  • Norma Cómics
  • PVP

MEJOR MEDIO ESPECIALIZADO EN CÓMIC DE HABLA HISPANA

  • Tebeosfera
  • Tomos y Grapas
  • Zona Negativa
  • La Hora Del Bocadillo
  • Es La Hora De Las Tortas

Sobre Jorge Gómez

Agente de Hydra de la división canina, siempre acompañado por su fiel compañera Cherry Locatis. Aficionado a los cómics desde los 14 años, y desde entonces mi pasión por este mundo no ha hecho más que crecer. Mi recomendación, explora toda la variedad que te puedes encontrar dentro del noveno arte.

Comentarios “Ganadores de la III edición de los premios Carlos Giménez

Deja un comentario