Nominados a los Premios Eisner 2022

Comic-Con International desvela los nominados a los premios Eisner 2022, los premios más prestigiosos del mundo del cómic, que son para trabajos publicados entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021. Entre todos los nominados destacan grandes nombres de autores españoles como Álvaro Martínez Bueno, Jorge Fornés y Bruno redondo. Tampoco faltan guionistas cuyas trayectorias seguimos muy de cerca como James Tynion IV, Ed Brubaker o Tom King y grandes obras que hemos leído este año como Balada para Sophie, Monstruos, o Hay Algo Matando niños.

Os dejamos con el listado completo para que podáis ver por vosotros mismos las nominaciones de cada categoría:

Mejor Historia Corta:
  • “Funeral in Foam,” por Casey Gilly y  Raina Telgemeier, en You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
  • “Generations,” por  Daniel Warren Johnson, en Superman: Red & Blue #5 (DC)
  • “I Wanna Be a Slob,” por Michael Kamison y Steven Arnold, en Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
  • “Tap, Tap, Tap,” por Larry O’Neil y Jorge Fornés, en Green Arrow 80th Anniversary (DC)
  • “Trickster, Traitor, Dummy, Doll,” por Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua, and Lauren Davis), en The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)
Mejor número individual:
  • Marvel’s Voices: Identity #1, por Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, por David Petersen (BOOM!/Archaia)
  • Nightwing #87: “Get Grayson,” por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter, por Ver (Quindrie Press)
  • Wonder Woman Historia: The Amazons, por Kelly Sue DeConnick y Phil Jimenez (DC)
Mejor serie regular:
  • Bitter Root, por David F. Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene (Image)
  • The Department of Truth, por James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing y Joe Bennett (Marvel)
  • Nightwing, por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • Something Is Killing the Children, por James Tynion IV y Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
Mejor serie limitada:
  • Beta Ray Bill: Argent Star, por Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • The Good Asian, por Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Hocus Pocus, por Rik Worth y Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
  • The Many Deaths of Laila Starr, por Ram V y Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs, por Tony Fleecs y Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, por Tom King y Bilquis Evely (DC)
Mejor serie nueva:
  • The Human Target, por Tom King y Greg Smallwood (DC)
  • The Nice House on the Lake, por James Tynion IV y Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black, por Kyle Higgins y Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega, por James Harren (Image Skybound)
Mejor publicación para niños (de hasta 8 años):
  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, por Elise Gravel (HarperAlley)
  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, por Julie and Stan Sakai (IDW)
  • I Am Oprah Winfrey, por Brad Meltzer y Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends, por Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest, por Steph Waldo (HarperAlley)
Mejor publicación para niños (de entre 9 y 12 años):
  • Allergic, por Megan Wagner Lloyd y Michelle Mee Nutter (Scholastic)
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat, por Ben Towle (Dead Reckoning)
  • Rainbow Bridge, por Steve Orlando, Steve Foxe, and Valentina Brancati (AfterShock)
  • Salt Magic, por Hope Larson and Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, por Trang Nguyen y Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, por Kim Dwinell (Top Shelf)
Mejor publicación para adolescentes (de entre 13 y 17 años):
  • Adora and the Distance, por Marc Bernardin y Ariela Kristantina (Comixology Originals)
  • Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, por David Bowles y Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
  • The Legend of Auntie Po, por Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
  • Strange Academy, por Skottie Young and Humberto Ramos (Marvel)
  • Wynd, por James Tynion IV y Michael Dialynas (BOOM! Box)
Mejor publicación de humor:
  • Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan, y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • The Scumbag, por Rick Remender y otros (Image)
  • Thirsty Mermaids, por Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso y Kotaro Takata, traducción por Nova Skipper (VIZ Media)
Mejor antología:
  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, por Rose Eveleth y otros, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child, por Wang Ning y otros, editado por Wang Saili, traducción por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin, por Michael Walsh y otros (Image)
  • Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr, y Diegs Lopez (DC)
  • You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)
Mejor trabajo basado en hechos reales:
  • The Black Panther Party: A Graphic History, por David F. Walker y Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, por Fabien Toulmé, traducción por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, por Koren Shadmi (Humanoids)
  • Orwell, por Pierre Christin y Sébastien Verdier, traducción por Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, por Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond, por Dave Sim y Carson Grubaugh (Living the Line)
Mejor memoria gráfica:
  • Factory Summers, por Guy Delisle, traducción por Helge Dascher y Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis, por Élodie Durand, traducción por Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Run: Book One, por John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury, y Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, por Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength, por Alison Bechdel (Mariner Books)
Mejor Novela Gráfica nueva:
  • Ballad For Sophie, por Filipe Melo y Juan Cavia, traducción por Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • In., por Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, por Ethan Hawke y Greg Ruth (Grand Central Publishing)
  • Monsters, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
Mejor Novela Gráfica en reimpresión:
  • The Complete American Gods, por Neil Gaiman, P. Craig Russell, y Scott Hampton (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keyhouse Compendium, por Joe Hill y Gabriel Rodríguez (IDW)
  • Middlewest: The Complete Tale, por Skottie Young y Jorge Corona (Image)
  • Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, por Patrick Rothfuss, Jim Zub, y Troy Little (Oni)
  • The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, por Gerard Way, Shaun Simon, y Becky Cloonan (Dark Horse)
Mejor adaptación:
  • After the Rain, por Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings y David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble por Jordan Morris, Sarah Morgan, y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)
  • George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adaptado por Fido Nesti (Mariner Books)
  • The Ragged Trousered Philanthropists, por Robert Tressell, adaptado por Sophie y Scarlett Rickard (SelfMadeHero)
Mejor edición estadounidense de material internacional:
  • Ballad For Sophie, por Filipe Melo y Juan Cavia, traducido por Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Between Snow and Wolf, por Agnes Domergue y Helene Canac, traducido por Maria Vahrenhorst (Magnetic)
  • Love: The Mastiff, por Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)
  • The Parakeet, por Espé, traducido por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • The Shadow of a Man, por Benoît Peeters y François Schuiten, traducido por Stephen D. Smith (IDW)
Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia):
  • Chainsaw Man, por Tatsuki Fujimoto, traducido por Amanda Haley (VIZ Media)
  • Kaiju No. 8, por Naoya Matsumoto, traducido por David Evelyn (VIZ Media)
  • Lovesickness: Junji Ito Story Collection, por Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), por Toranosuke Shimada, traducido por Adrienne Beck (Seven Seas)
  • Spy x Family, por Tatsuya Endo, traducido por Casey Loe (VIZ Media)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso y Kotaro Takata, traducido por Nova Skipper (VIZ Media)
Mejor colección / proyecto de archivo – Tiras:
  • Friday Foster: The Sunday Strips, por Jim Lawrence y Jorge Longarón, editado por Christopher Marlon, Rich Young, y Kevin Ketner (Ablaze)
  • Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 por E.C. Segar, editado por Gary Groth y Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Trots and Bonnie, por Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • The Way of Zen, adaptado e ilustrado por C. C. Tsai, traducción por Brian Bruya (Princeton University Press)
Mejor colección / proyecto de archivo – Cómics:
  • EC Covers Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Farewell, Brindavoine, por Tardi, traducción por Jenna Allen, editado por Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, por Stan Lee y Steve Ditko, editado por Steve Korté (TASCHEN)
  • Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Uncle Scrooge: “Island in the Sky,” por Carl Barks, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)
Mejor guionista:
  • Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
  • Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)
  • James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)
Mejor autor completo:
  • Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
  • Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
  • Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
Mejor artista o equipo de artistas:
  • Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Esad Ribic, Eternals (Marvel)
  • P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)
Mejor artista multimedia (de páginas interiores):
  • Federico Bertolucci, Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
  • John Bolton, Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia, Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Frank Pe, Little Nemo (Magnetic)
  • Ileana Surducan, The Lost Sunday (Pronoia AB)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
Mejor portadista:
  • Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
  • David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels (Marvel)
  • Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue Flame, Giga, Witchblood (Vault)
Mejores colorista:
  • Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
  • K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)
Mejor rotulista:
  • Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
  • Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
  • Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
  • Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
  • Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)
Mejor trabajo periodístico relacionado con cómics:
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace, y Steve Steiner, columbusscribbler.com
  • Fanbase Press, editado por Barbra Dillon, fanbasepress.com
  • tcj.com, editado por Tucker Stone y Joe McCulloch (Fantagraphics)
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne y Nola Pfau (WWAC)
Mejor obra relacionada con los cómics:
  • All of the Marvels, por Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, por Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, por Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd, y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, por John Morrow, con Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, por Abraham Riesman (Crown)
Mejor trabajo académico:
  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, por Eike Exner (Rutgers University Press)
  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, por Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
  • Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, por Zack Kruse (University Press of Mississippi)
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, por Paul S. Hirsch (University of Chicago Press)
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, por David Kunzle (University Press of Mississippi)
Mejor diseño de publicación:
  • The Complete American Gods, diseñado por Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, diseñado por Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, designed por Gary Panter y Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, diseñado por Tyler Boss (Z2)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
  • Popeye Vol. 1 por E.C. Segar, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
Mejor Webcomic:
  • Batman: Wayne Family Adventures, por CRC Payne y StarBrite (DC/WEBTOON)
  • Isle of Elsi, por Alec Longstreth,
  • Lore Olympus, por Rachel Smythe (WEBTOON)
  • Navillera: Like a Butterfly, por Hun y Jimmy, traducción por Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
  • Unmasked, por Breri y Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics)
Mejor cómic digital:
  • Days of Sand, por Aimée de Jongh, traducción por Christopher Bradley (Europe Comics)
  • Everyone Is Tulip, por Dave Baker and Nicole Goux
  • It’s Jeff, por Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)
  • Love After World Domination 1-3, por Hiroshi Noda y Takahiro Wakamatsu, traducción por Steven LeCroy (Kodansha)
  • Snow Angels, por Jeff Lemire y Jock (Comixology Originals)

Sobre Joel Iglesias

Hereje avanzado. Anung Un Rama Was Right!

Deja un comentario