NOTICIA SDCC Ganadores de los Premios Eisner 2016

Eisner 2016

Como cada año, en la San Diego Comic Con, se entregaron los prestigiosos premios Eisner, en una ceremonia que este año fue presentada por  John Barrowman (Merlyn en ‘Arrow’).

Una de las notas más destacadas fue la ausencia de ‘Saga’ en los premios, aunque si que tuvimos a Vaughan, ya que ‘Paper Girls’ ha sido premiada como Mejor Serie nueva.

El gran triunfador de esta edición es sin duda alguna Jason Aaron, premiado como mejore escritory se lleva también el premio a mejor serie por ‘Southern Bastards. Otro ya habitual en estos premios es el Español David Ajá, que este año vuelve a ser premiado como mejor portadista, gracias a su espectacular trabajo en series como ‘Scarlet Witch’, ‘Hawkeye’ o ‘Karnak’.

Las predicciones, se han cumplido casi a raja tabla y además delas ya mencionadas, han sido galardonadas series como ‘Fade Out’ o ‘El Eternauta’.

A continuación dejamos la lista de los premiados:

  • Mejor Serie NuevaPaper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang
  • Mejor Serie LimitadaThe Fade Out, por Ed Brubaker y Sean Phillips
  • Mejor Serie RegularSouthern Bastards, por Jason Aaron y Jason LaTour
  • Mejor obra basada en hechos realesMarch: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell
  • Mejor Álbum Gráfico – Re-impresoNimona, por Noelle Stevenson
  • Mejor Álbum Gráfico – NuevoRuins, por Peter Kuper
  • Mejor Historia CortaKilling and Dying, por Adrian Tomine en Optic Nerve #14
  • Mejor one-shot: Silver Surfer #11: Never After, por Dan Slott y Michael Allred
  • Mejor Antología: Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin
  • Mejor Web-cómicBandette, por Paul Tobin y Colleen Coover
  • Mejor Colorista: Jordie Bellaire (The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero, The X-Files, The Massive, Magneto,Vision)
  • Mejor Dibujante: Cliff Chiang (Paper Girls)
  • Mejor Artista Multimedia: Dustin Nguyen (Descender)
  • Mejor Escritor: Jason Aaron (Southern Bastards, Men of Wrath, Doctor Strange,Star Wars, Thor)
  • Mejor Artista/Escritor: Bill Griffith (Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist)
  • Mejor Artista de portada: David Aja
  • Premio Bill Finger: Elliot Maggin
  • Mejor cómic periodísticoHogan’s Alley, editado por Tom Heintjes.
  • Mejor obra académicaThe Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward y John Jennings
  • Mejor edición US de material internacionalThe Realist, por Asaf Hanuka
  • Mejor edición US de material internacional – AsiaShowa, 1953–1989: A History of Japan, por Shigeru Mizuki
  • Mejor adaptación de otro medioTwo Brothers, por Fabio Moon y Gabriel Ba
  • Mejor publicación para lectores tempranos (hasta 8 años)Little Robot, por Ben Hatke
  • Mejor publicación para niños (9-12 años)Over the Garden Wall, por Pat McHale, Amalia Levari, y Jim Campbell
  • Mejor publicación para adolecentes (13-17 años)SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki
  • Mejor publicación humorísticaStep Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection!, por Kate Beaton
  • Premio “The Spirit of Comics Retailer Award: Orbital Comics

Deja un comentario