NOTICIA Ganadores de los Eisner Awards 2017

Ya sabemos quiénes se han llevado los Eisner de este año. entre ellos se llevan la gloria La Visión, Sonny Lew con Charlie Chan Hock Chie, Black Hammer y Vaughan que sigue sin bajarse de los premios.

Mejor historia corta 

  • ‘The Comics Wedding of the Century’ de Simon Hanselmann, en ‘We Told You So: Comics as Art’ (Fantagraphics)
  • ‘The Dark Nothing’ de Jordan Crane, en ‘Uptight’ #5 (Fantagraphics)
  • ‘Good Boy’ de Tom King y David Finch, en ‘Batman Annual’ #1 (DC)
  • ‘Monday’ de W. Maxwell Prince y John Amor, en ‘One Week in the Library’ (Image)
  • ‘Mostly Saturn’ de Michael DeForge, en ‘Island Magazine’ #8 (Image)
  • ‘Shrine of the Monkey God!’ de Kim Deitch, en ‘Kramers Ergot’ 9 (Fantagraphics)

Mejor número único o one-shot

  • ‘Babybel Wax Bodysuit’ de Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • ‘Beasts of Burden: What the Cat Dragged In’ de Evan Dorkin, Sarah Dyer, y Jill Thompson (Dark Horse)
  • ‘Blammo’ #9 de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • ‘Criminal 10th Anniversary Special’ de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • ‘Sir Alfred’ #3 de Tim Hensley (Pigeon Press)
  • ‘Your Black Friend’ de Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor serie abierta

  • ‘Astro City’, de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • ‘Kill or Be Killed’, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • ‘Thor, Diosa del trueno’, de Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • ‘Paper Girls’, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • ‘Saga’, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada. 

  • ‘Archangel’, de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice y Tom Palmer (IDW)
  • ‘Briggs Land’ de Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • ‘Han Solo’ de Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • ‘Kim and Kim’ de Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • ‘La Vision’ de Tom King y Gabriel Walta (Marvel)
  • ‘We Stand on Guard’ de Brian K. Vaughan y Steve Skroce (Image)

Mejor serie nueva. 

  • ‘Black Hammer’ de Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • ‘Clean Room’ de Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • ‘Deathstroke: Rebirth’ de Christopher Priest, Carlo Pagulayan y al. (DC)
  • ‘Faith’ de Jody Houser, Pere Pérez y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • ‘Mockingbird’ de Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor cómic para lectores jóvenes (hasta 8 años)

  • ‘Ape and Armadillo Take Over the World’ de James Sturm (Toon)
  • ‘Burt’s Way Home’ de John Martz (Koyama)
  • ‘The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast!’ de Chris Schweizer (Abrams)
  • ‘I’m Grumpy (My First Comics)’ de Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • ‘Narwhal: Unicorn of the Sea’ de Ben Clanton (Tundra)

Mejor cómic infantil (Para jóvenes entre los 9-12 años)

  • ‘The Drawing Lesson’ de Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • ‘Ghosts’ de Raina Telgemeier (Scholastic)
  • ‘Hilda and the Stone Forest’ de Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • ‘Rikki’ adaptado por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • ‘Science Comics: Dinosaurs’ de MK Reed y Joe Flood (First Second)

Mejor cómic para adolescentes (jóvenes entre 13-17 años)

  • ‘Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside’ de John Allison (Oni)
  • ‘Batgirl’ de Hope Larson and Rafael Albuquerque (DC)
  • ‘Jughead’ de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)
  • ‘Monstress’ de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • ‘Trish Trash: Roller Girl of Mars’ de Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • ‘La imbatible Chica Ardilla’ de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación cómica

  • ‘The Further Fattening Adventures of Pudge Girl Blimp’ de Lee Marrs (Marrs Books)
  • ‘Hot Dog Taste Test’ de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • ‘Jughead’ de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)
  • ‘Man, I Hate Cursive’ de Jim Benton (Andrews McMeel)
  • ‘Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump’ de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Mejor antología. 

  • ‘Baltic Comics Anthology š! #26: dADa’ editado por David Schilter y Sanita Muizniece (kuš!)
  • ‘Island Magazine’ editado por Brandon Graham y Emma Rios (Image)
  • ‘Kramers Ergot 9’ editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • ‘Love Is Love’, Sarah Gaydos Jamie S. Rich (IDW/DC)
  • ‘Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists’ editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)

Mejor obra basada en hechos reales 

  • ‘Dark Night: A True Batman Story’ de Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • ‘Glenn Gould: A Life Off Tempo’ de Sandrine Revel (NBM)
  • ‘March (Book Three)’ de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
  • ‘Rosalie Lightning: A Graphic Memoir’ de Tom Hart (St. Martin’s)
  • ‘Tetris: The Games People Play’ deBox Brown (First Second)

Mejor nueva novela gráfica

  • ‘The Art of Charlie Chan Hock Chye’ de Sonny Liew (Pantheon)
  • ‘Black Dog: The Dreams of Paul Nash’ de Dave McKean (Dark Horse)
  • ‘Exits’ de Daryl Seitchik (Koyama)
  • ‘Mooncop’ de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • ‘Patience’ de Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • ‘Wonder Woman: The True Amazon’ de Jill Thompson (DC Comics)

Mejor reimpresión de una novela gráfica

  • ‘Demon, by Jason Shiga (First Second)
  • ‘Incomplete Works’ de Dylan Horrocks (Alternative)
  • ‘Last Look’ de Charles Burns (Pantheon)
  • ‘Meat Cake Bible’ de Dame Darcy (Fantagraphics)
  • ‘Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories’ de Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • ‘She’s Not into Poetry’ de Tom Hart (Alternative)

Mejor edición de material internacional. 

  • ‘Equinoxes’ de Cyril Pedrosa, traducido por Joe Johnson (NBM)
  • ‘Irmina, by Barbara Yelin’, traducido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • ‘Love: The Lion’ de Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)
  • ‘Moebius Library: The World of Edena’ de Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • ‘Arrugas’ de Paco Roca,traducción de Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición de material internacional—Asia

  • ‘The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
  • ‘Goodnight Punpun, vols. 1–4, by Inio Asano’, traducido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • ‘Orange: The Complete Collection, vols. 1–2’ de Ichigo Takano, traducido por Amber Tamosaitis y adaptado por Shannon Fay (Seven Seas)
  • ‘The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime’ de Toshio Ban y Tezuka Productions, traducido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • ‘Princess Jellyfish, vols. 1–3’ de Akiko Higashimura, traducido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • ‘Wandering Island, vol. 1’ de Kenji Tsuruta, traducido por Dana Lewis (Dark Horse)

Mejor recopilación de material de archivo (mínimo 20 años de antigüedad)

  • ‘Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings’ de Glen Baxter (NYR Comics)
  • ‘Barnaby, vol. 3’ de Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • ‘Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s’ editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • ‘The Realist Cartoons’ editado por Paul Krassner y Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • ‘Walt & Skeezix 1931–1932’ de Frank King, editado por Jeet Heer y Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Mejor recopilación de Comic Books (mínimo 20 años)

  • ‘The Complete Neat Stuff, by Peter Bagge’, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • ‘The Complete Wimmen’s Comix’ editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • ‘Fables and Funnies’ deWalt Kelly, recopilado por David W. Tosh (Dark Horse)
  • ‘Trump: The Complete Collection’ de Harvey Kurtzman et al., editado por Denis Kitchen y John Lind (Dark Horse)
  • ‘U.S.S. Stevens: The Collected Stories’ de Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Mejor escritor.

  • Ed Brubaker, ‘Criminal 10th Anniversary Special’, ‘Kill or Be Killed’, ‘Velvet’ (Image)
  • Kurt Busiek, ‘Astro City’ (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, ‘Mockingbird’ (Marvel)
  • Max Landis, ‘Green Valley’ (Image/Skybound), ‘Superman: American Alien’ (DC)
  • Jeff Lemire, ‘Black Hammer’ (Dark Horse); ‘Descender’, ‘Plutona’ (Image); ‘Bloodshot Reborn’ (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, ‘Paper Girls’, ‘Saga’, ‘We Stand On Guard’ (Image)

Mejor autor completo

  • Jessica Abel, ‘Trish Trash: Roller Girl of Mars’ (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, ‘Tetris: The Games People Play’ (First Second)
  • Tom Gauld, ‘Mooncop’ (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, ‘Rosalie Lightning: A Graphic Memoir’ (St. Martin’s)
  • Sonny Liew,’ The Art of Charlie Chan Hock Chye’ (Pantheon)

Mejor dibujante (lapices) o entintador. 

  • Mark Brooks, ‘Han Solo’ (Marvel)
  • Dan Mora, ‘Klaus’ (BOOM!)
  • Greg Ruth, ‘Indeh’ (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, ‘The Theory of the Grain of Sand’ (IDW)
  • Fiona Staples, ‘Saga’ (Image)
  • Brian Stelfreeze, ‘Black Panther’ (Marvel)

Mejor dibujante

  • Federico Bertolucci, ‘Love: The Lion’ (Magnetic)
  • Brecht Evens, ‘Panther’ (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, ‘5,000 km per Second’ (Fantagraphics)
  • Dave McKean, ‘Black Dog’ (Dark Horse)
  • Sana Takeda, ‘Monstress’ (Image)
  • Jill Thompson, ‘Wonder Woman: The True Amazon’ (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor ilustrador de portadas. 

  • Mike Del Mundo, ‘Avengers’, ‘Carnage’, ‘Mosaic’, ‘The Vision’ (Marvel)
  • David Mack, ‘Abe Sapien’, ‘BPRD Hell on Earth’, ‘Fight Club 2’, ‘Hellboy and the BPRD 1953’ (Dark Horse)
  • Sean Phillips, ‘Criminal 10th Anniversary Special’, ‘Kill or Be Killed’ (Image)
  • Fiona Staples, ‘Saga’ (Image)
  • Sana Takeda, ‘Monstress’ (Image)

Mejor colorista 

  • Jean-Francois Beaulieu, ‘Green Valley’ (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, ‘Criminal 10th Anniversary Special’, ‘Kill or Be Killed’, ‘Velvet’ (Image); ‘Outcast by Kirkman & Azaceta’ (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, ‘The Art of Charlie Chan Hock Chye’ (Pantheon)
  • Laura Martin, ‘Wonder Woman’ (DC); ‘Ragnorak’ (IDW); ‘Black Panther’ (Marvel)
  • Matt Wilson, ‘Cry Havoc’, ‘Paper Girls’, ‘The Wicked + The Divine’ (Image); ‘Black Widow’, ‘The Mighty Thor’, ‘Star-Lord’ (Marvel)

Mejor rotulista 

  • Dan Clowes, ‘Patience’ (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, ‘Panther’ (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, ‘Mooncop’ (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, ‘Woody Guthrie’ (Abrams)
  • Todd Klein, ‘Clean Room’, ‘Dark Night,’ ‘Lucifer’ (Vertigo/DC); ‘Black Hammer’ (Dark Horse)
  • Sonny Liew, ‘The Art of Charlie Chan Hock Chye’ (Pantheon)

Mejor cómic en una publicación periodística

  • The A.V. Club comics coverage, incluye Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, de Oliver Sava et al., www.avclub.com
  • Comic Riffs blog, de Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
  • Critical Chips, editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)
  • PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Megan Purdy and Claire Napier

Mejor libro sobre cómic

  • ‘Blanc et noir: takeshi obata illustrations’ de Takeshi Obata (VIZ Media)
  • ‘Ditko Unleashed: An American Hero’ de Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • ‘Krazy: George Herriman, A Life in Black and White’ de Michael Tisserand (Harper)
  • ‘The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1’, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • ‘More Heroes of the Comics’ de Drew Friedman (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

  • ‘Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore’ con ensayos de  Marc Sobel (Uncivilized)
  • ‘Forging the Past: Set and the Art of Memory’ de Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • ‘Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism’ de Paul Young (Rutgers University Press)
  • ‘Pioneering Cartoonists of Color’ de Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • ‘Superwomen: Gender, Power, and Representation’ de Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor diseño de una publicación

  • ‘The Art of Charlie Chan Hock Chye’ diseñado por Sonny Liew (Pantheon)
  • ‘The Complete Wimmin’s Comix’ diseñado por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • ‘Frank in the Third Dimension’ diseñado por Jacob Covey, conversiones a 3D de Charles Barnard (Fantagraphics)
  • ‘The Realist Cartoons’ diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • ‘Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey’ diseñado por Art Spiegelman (Abrams)

Mejor Webcomic

Mejor cómic digital

  • ‘Bandette’ de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • ‘Edison Rex’ de Chris Roberson y Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • ‘Helm’ de Jehanzeb Hasan y Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
  • ‘On a Sunbeam’ de Tillie Walden, www.onasunbeam.com
  • ‘Universe!’ de Albert Monteys (Panel Syndicate)

Sobre Alfredo Matarranz

Fundador de Tomos y grapas. Friki y aprendiz de youtuber. Amante del cómic, el dibujo y cienes de frikadas varias. Poco más que añadir su señoría!

Comentarios “NOTICIA Ganadores de los Eisner Awards 2017

  1. BIEN por Black Hammer y La Visión, son sin duda alguna de lo mejor que he leído este año. Lo de SAGA ya es un caso a parte… Aún así coincido en que es la mejor serie “abierta” que hay hoy por hoy, o por lo menos a mi me lo parece. Pero… ¿Fiona Staples mejor dibujante? Ni de coña, ya se lo dan porque sí. Lo mismo con Brian K. Vaughan, que si bien todo lo que toca se convierte en oro, era hora de premiar otros autores como Jeff Lemire o Tom King (que no está ni nominado…). Me alegro también por los premios de ‘Wonder Woman: The True Amazon”, merecidos.

    No entiendo que a Ether no le hayan dado ni una nominación.

Deja un comentario